СЛЕДОВАТЬ ПО СТОПАМ

кто кого, чьим
Быть последователем в каком-л. деле.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) берёт пример с другого лица (Y), подражает ему в своих действиях и поступках или продолжает начатое им дело. реч. стандарт.{2} Активная длительная ситуация: Х идёт по стопам Y-а.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Ребята проявляли солидарность со своим господином: если уж он нажрался в дым, значит, им сам бог велел следовать по его стопам.М. Фрай, Гнёзда Химер.⊛ Всё гениальное просто: натолкнуть Ольгу на мысль, что она сумасшедшая, что она идёт по стопам своей безумной матери, сломить её и тоже довести до самоубийства. В. Платова, Хрустальная ловушка.

По

его [погибшего Шаврова] стопам шли дальше другие и добивались своего - осуществляли то, что хотел в своё время осуществить дорогой покойник. Д. Фурманов, Мятеж.

⊜ Н.Е. Жуковский сумел дать непревзойдённые образцы такого изложения, вы сумели следовать по стопам незабвенного учителя. А. Крылов, Мои воспоминания.

⊝ - Я горжусь тем, что иду по следам своего деда: как и он, я выбрал профессию строителя. (Реч.)

культурологический комментарий:см. комментарий к ПОЙТИ ПО СТОПАМ{1}.автор:И. В. Захаренко

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СЛЕДОВАТЬ СЛЕДАМ →← СЛЕД ПРОСТЫЛ

Смотреть что такое СЛЕДОВАТЬ ПО СТОПАМ в других словарях:

СЛЕДОВАТЬ ПО СТОПАМ

• ИДТИ <СЛЕДОВАТЬ> /ПОЙТИ ПО СТОПАМ чьим, кого lit; ИДТИ/ПОЙТИ ПО СЛЕДАМ [VP; subj: human]===== ⇒ to follow after s.o. in doing sth., looking to... смотреть

СЛЕДОВАТЬ ПО СТОПАМ

кого, чьим. Беря с кого-либо пример, продолжать какое-либо дело или начатое направление в какой-либо деятельности. Н. Е. Жуковский сумел дать непревзой... смотреть

T: 195